Patricia Armendáriz y padre del Checo Pérez, en la lista de candidatos a diputados plurinominales de Morena

Realidades.- En los primeros lugares de la lista también están el hijo del secretario de Turismo, Miguel Torruco, y la exdirigente del partido, Yeidckol Polevnsky.

Patricia Armendáriz y padre del Checo Pérez, en la lista de candidatos a diputados federales plurinominales de Morena
Candidatos de Morena a diputados plurinominales Foto: Shark Tank/IG Antonio Pérez

Morena entregó su lista de candidatos a diputados federales plurinominales al Instituto Nacional Electoral (INE) para el actual proceso electoral y en ella destacan empresarios como Patricia Armendáriz, el padre del piloto de F1 “Checo” Pérez, Antonio Pérez Garibay, y hasta el hijo del secretario de Turismo federal, Miguel Torruco.

En los primeros 10 lugares de la lista, que casi es una garantía de que llegarán a la Cámara de Diputados están la exdirigente del partido, Yeidckol Polevnsky; Ignacio Mier, coordinador actual de diputados, quien se reelegiría; y Carlos Noriega Romero, quien hace unos días anunció que dejaba Nacional Financiera y del Banco Nacional de Comercio Exterior; en tanto, Pedro Carrizales “El Mijis” pasaría de legislador local a federal.

Lista de los 10 primeros candidatos a diputados federales plurinominales de Morena

Circunscripción 1

1. Ruben Gregorio Muñoz Álvarez
2. Sandra Luz Navarro Conckle
3. Héctor Armando Cabada Alvídrez
4. Olga Zulema Adams Pereyra
5. Antonio Pérez Garibay
6. Susana Prieto Terrazas
7. Maximiano Barbosa Llamas
8. Cecilia Márquez Alkadef Cortés
9. Manuel Guillermo Chapman Moreno
10. Brianda Aurora Vázquez Álvarez

Circunscripción 2

1. Lilia Leandra Mosquera Ruiz
2. Carlos Noriega Romero
3. Martha Barajas García
4. Pedro César Carrizales Becerra “El Mijis”
5. Mirna Zabeida Maldonado Tapia
6. Juan Ramiro Robledo Ruiz
7. Salma Luévano Luna
8. Emmanuel Reyes Carmona
9. Esther Berenice Martínez Díaz
10. Marco Antonio Flores Sánchez

Circunscripción 3

1. Rosa María Alvarado Murguía
2. Oscar Cantón Zetina
3. Carmen Patricia Armendáriz Guerra
4. Manuel Vázquez Arellano (Omar García)
5. Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
6. Alfredo Aurelio Gonzalez Cruz
7. Rosalinda Dominguez Flores
8. Iran Santiago Manuel
9. Sonia Rincón Chanona
10. Mario Alberto Torres Escudero

Circunscripción 4

1. Miguel Torruco Garza
2. Marisol García Segura (Marisol Gasé)
3. Moisés Ignacio Mier Velazco
4. María Clemente García Moreno
5. Manuel Alejandro Robles Gómez
6. Julisa Amaya Aguilar
7. Pedro Sergio Peñaloza Pérez
8. Julieta Kristal Vences Valencia
9. Julio Cesar Moreno Rivera
10. Esther Araceli Gómez Ramírez

Circunscripción 5

1. Catalina Díaz Vilchis
2. Jose Miguel De La Cruz Lima
3. Noemí Salazar Lopez
4. Sergio Carlos Gutiérrez Luna
5. Yeidckol Polevnsky Gurwitz
6. Hirepan Maya Martínez
7. Reyna Celeste Ascencio Ortega
8. Jaime Martínez Lopez
9. Alma Griselda Valencia Medina
10. Prado De Los Santos Miguel

Lista de candidatos a diputaciones de mayoría relativa

Esta es la lista de candidatos a diputaciones de mayoría relativa aprobada por el INE para Morena.

1. Alberto Martínez Urincho
2. José Alberto Castañeda Benavides
3. Nancy Marlene Núñez Reséndiz
4. Nazario Norberto Sánchez
5. Jesús Sesma Suárez
6. Yuriri Ayala Zúñiga
7. José Octavio Rivero Villaseñor
8. Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García
9. Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos
10. María Guadalupe Morales Rubio
11. María de Lourdes Paz Reyes
12. José Luis Rodríguez Díaz de León
13. Ulises Labrador Hernández Magro
14. Carlos Hernández Mirón
15. Marcela Fuente Castillo
16. Xóchitl Bravo Espinosa
17. Renata Turrent Hegewisch
18. Valentina Valia Batres Guadarrama
19. María Guadalupe Chávez Contreras
20. Anthea Terina Sansores Olvera
21. Indali Pardillo Cadena
22. Esperanza Villalobos Pérez
23. Isabela Rosales Herrera
24. Carlos Cervantes Godoy
25. Circe Camacho Bastida
26. Leticia Esther Varela Martínez
27. Marisela Zúñiga Cerón
28. Martha Soledad Ávila Ventura
29. Miguel Ángel Macedo Escartín
30. Sebastián Ramírez Mendoza
31. Miriam Valeria Cruz Flores
32. Gerardo Villanueva Albarrán
33. José Fernando Mercado Guaida

Y por último, la lista aprobada de candidaturas para encabezar las alcaldías de la Ciudad de México:

Álvaro Obregón, Eduardo Santillán Pérez
Azcapotzalco, Vidal Llerenas Morales
Benito Juárez, Paula Adriana Soto Maldonado
Cuauhtémoc, María de los Dolores Padierna Luna
Gustavo A. Madero, Francisco Chíguil Figueroa
Iztacalco, Raúl Armando Quintero Martínez
Iztapalapa, Clara Brugada Molina
Magdalena Contreras, Patricia Jimena Ortiz Couturier
Miguel Hidalgo, Víctor Hugo Romo de Vivar Guerra
Milpa Alta, Judith Vanegas Tapia
Tlalpan, Gabriela Osorio Hernández
Tláhuac, Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García
Venustiano Carranza, Evelyn Parra Álvarez
Xochimilco, José Carlos Acosta Ruiz

Fuente.- Forbes

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s